Воскресенье, 28.04.2024, 02:20Вы вошли как 
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Урок в 5 классе "Описание предмета по качеству, цвету, величине"


КОНСПЕКТ

Урока в 5-классе на тему:

 «Описание предмета по качеству, цвету, величине»

Методические указания и рекомендация по проведению урока русского языка в 5 классе на тему: «Описания предмета по качеству, цвет, величине».

В календарном плане данный урока идёт за № 4 после темы «Указание на множество лиц, предметов». Для данной темы планом выделено 2 часа. Урок по тему является уроком введения нового материала. Для разъяснения темы выбран метод иллюстративно-объяснительный. Дополнительно к оборудованию урока прилагается рисунки, картинки, раздаточный материал. Предлагается развёрнутый план проведения этапов занятия. Для выполнения коммуникативных требований ГОС ОСО запланировано проведения разговорной пятиминутки на тему: «Узбекистан».

При актуализации пройденного материала рекомендуется проверить:

а)  знания изученных ранее правил;

б) навыки использования речевых моделей в речи;

в) Умение самостоятельно применять в практике полученные ЗНУ.

При разъяснении нового материала нужно правильно выбрать метод и форму изложения. В данном конкретном случае выбран метод в форме объяснительно-иллюстративный.

При объяснении новой темы основное внимание уделено внедрению в речевую практику стандартных моделей РД.

На этапе закрепления основное внимание уделено закрепление ЗНУ.

С этой целью запланировано выполнение:

а) выполнение упражнений

б) Словарная работа

в) работа над загадками и скороговоркой

г) игра «Кто больше»

В заключении следует приводить итоги рейтингового контроля с выставлением баллов. Дозировка домашнего задания даётся в соответствии с нормами ГОС ОСО.

5 класс

Тема: «Описание предмета по качеству, цвету, величине»

Цель: Познакомить учащихся с окончаниями прилагательных мужского, среднего и женского рода; научить правильно употреблять качественные прилагательные при описании внешности человека.

а) выработать навыки составление характеристики предметов 

б) Развить устную и письменную речь, пополнить словарный запас.

в) воспитание эстетического вкуса, пробудить интерес к изучению языков

Тип урока: Комбинированный

Метод: Иллюстративно-объяснительный

Ожидаемые результаты:

- Учащиеся сумеют правильно употреблять окончания и роды прилагательных

Научатся:

- Отвечать на вопросы

- Составлять предложения

- Анализировать прочитанные

- Правильно, грамотно писать

Оборудование: Рисунки, картинки, учебник

Ход урока:

  1. Оргмомент

Приветствие. Учитель настраивает учеников на урок

  1. Разговорная пятиминутка

а) Где мы живём?

                Мы живём в Узбекистане

                б) 1-сентября какой праздник

                1-сентября – День Независимости Узбекистана

                в) Какой город столица Узбекистана?

                Столица Узбекистана город Ташкент

                г) Кто Президент Республики Узбекистан?

                Президент Республики Узбекистан – Ислам Каримов

                д) Вы любите свою Родину?

                Да, мы любим свою Родину

                е) Какие пословицы вы знаете о Родине?

                Человек любит Родину, соловей – цветник

  1. Актуализация пройденного материала

Ученики называют пройденную тему: «Указание на множество лиц, предметов»

Ученики повторяет рублику «Запомните!»

Потом проверяется домашняя задания. Упр. № 3 на странице 20

Ответьте на вопросы по образцу и спишите

Это твои книги? – Да, это мои книги.

Это твои ручки? – Да, это мои ручки.

Ученики дочитывают остальные предложения.

  1. Новая тема

Описания предмета по качеству, цвету, величине,

а) Работа по картинкам

Какой это хлеб? – Это вкусный хлеб

Какой это гриб? – Это большой гриб

Какие это тюльпаны? – Это розовые тюльпаны

б) Работа с рубрикой «Запомните!»

Слова большой, розовый, вкусный, обозначают цвет, величину, форму предмета. Они отвечают на вопросы какой?, какая?, какое?, какие?

Слова, которые обозначают признаки предметов, называются именами прилагательными

в) Объяснение таблицы

        Прилагательные с твёрдой основой

        Красн-ый шарф какой?   муж.р.                   ед.ч

        Красн-ая  юбка  какая?   жен.р.                    ед.ч

        Красн-ое яблоко               какое?   ср.р.                                       ед.ч

        Красн-ые платья               какие?                                                   мн.ч

        Прилагательные с мягкой основой

        Син-ий галстук  какой?   муж.р.                   ед.ч

        Син-яя  юбка      какая?   жен.р.                    ед.ч

        Син-ее небо        какое?   ср.р.                                       ед.ч

        Син-ие кофты     какие?                                                  мн.ч

 

V. Закрепление

а) Выполнение упражнений

        Упражнение № 1 (устно) прочитайте текст. Найдите в тексте слова, которые называют признаки предметов.

        Упражнения № 2 (письменно) запишите прилагательные с теми существительными, с которыми их можно употребить.

                Например: сильный спортсмен, умный ученик, красный помидор, сладкая груша.

б) Работа над загадками и скороговоркой

        Отгадыванием загадок.

        В школьной сумке я лежу,

        Как ты учишься скажу.

        (дневник)

        В капусту он забрался

        Осеннею порой,

        Рогатый и лохматый

        И с длинной бородой

        (коза)

        Сперва учитель, потом учащиеся повторяют скороговорку.

        По травке тропа протоптана.

        Сочный – ширали

 в) Словарная работа

        Мохнатый – тукли

        Пёстрый – ола чипор

        Клевер – беда

        Работа над произношением слов

        (хоровое и индивидуальное повторение и запоминание слов)

г) Игра «Кто больше» вспомнит и запишет слов по данном темам.

VI. Обобщение и выводы.

        Выставление и комментирование поурочных баллов

VII. Задание на дом. Упражнение № 4 на странице 26. Учить рубрику «Запомнить!»

Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании