Воскресенье, 28.04.2024, 18:30Вы вошли как 
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Урок в 5 классе "Выражение просьбы, приказа, совета"


КОНСПЕКТ Урока в 5-классе на тему:

 «Выражение просьбы, приказа, совета»

Методические указания и рекомендации по проведению урока русского языка в 5 классе на тему «Выражение просьбы, приказа, совета».

         В календарном плане данный урок идет за № 58 после темы «Выражение действий после момента речи» Для данной темы планом выделено 2 часа. Урок по типу является уроком введения нового материала. Для разъяснения темы выбран метод объяснительно – иллюстративный.

         Дополнительно к оборудованию урока прилагается рисунки «Режим дня». Предлагается развёрнутый план проведения этапов занятия.

Для выполнения коммуникативных требований ГОС ОСО  запланировано  проведения разговорной пятиминутки на тему вопросно-ответная беседа. При актуализации пройденного материала рекомендуется проверить:

Умение самостоятельно применять на практике полученные ЗНУ

       При  разъяснение нового материала нужно правильно выбрать метод и форму  изложения. В данной конкретном случае выбран метод в форме  объяснительно-иллюстративный.

       При объяснении новой темы основное внимание уделено внедрению в речевую практику стандартных моделей РД.

       На этапе   закрепления основное внимание уделено закреплению ЗНУ

С этой целью запланировано выполнение А) Упражнение -1 стр 137устно

       Б) составить диалоги;

       В) ответить на вопросы.

       Г) работа по картинке

       Д) работа в группах, соревнование.

       В заключении следует провести итоги рейтингового контроля с выставлением баллов

 Дозировка домашнего задания даётся в соответствии с нормами Гос ОСО

Тема: «Как попросить, приказать, посоветовать выполнить действие.

Что делай (те)?»

 Цели: Образовательная: Научить правильному употреблению глаголов повелительного наклонения при выражении просьбы, совета, приказа

Развивающая: развить навыки ведения диалогов по описанным ситуациям.

Воспитательная: воспитать любовь к предмету, воспитать стремление жить в добре и согласии со всеми членами своей семьи

Тип урока: урок изучения нового материала

 Метод урока: Объяснительно- иллюстративный

Ожидаемые результаты: учащиеся сумеют правильно употреблять речевые модели.

       Сумеют отвечать на вопросы, правильно писать, составлять предложения

Оборудование: учебник, раздаточные карточки, рисунки

План урока

  1. Организационный момент: а)приветствие. б) проверка готовности и посещаемости учащихся
  2. Вступительная пятиминутка  вопросно-ответная беседа
  3. Актуализация пройденного урока А) работа над вопросами

Б) проверка домашнего задания

  1. Новая тема

а) введение речевых моделей

Б) объяснение таблицы

В) работа с рубрикой «Запомните!»

  1. Закрепление

а) Выполнение упражнений Б) работа в группе

  1. Обобщение и выводы рейтинговый балл
  2. Задание на дом 

Ход урока

  1. Подготовительный и организационный момент.

 

  1. Речевая разминка на тему:

- Какой сейчас урок?

- Какое сегодня число?

- Какой день недели?

- Какое время года сейчас?

- Как называется наша Родина?

- Какая ваша семья?

  1. Актуализация пройденного материала 

А)  работа над вопросами

1. Назовите автора сказки

2. Кого встретил ёж?

3. Почему ёж обиделся на зайца?

4. О чём поспорили они?

5. Как ежу удалось обмануть зайца?

Б) проверка домашнего задания

  1. Новая тема

Учитель предлагает ученикам открыть учебники и тетради, пишут число и название темы. Пока они это делают можно написать рубрику «Речевой этикет», формулы обращения к гостям

Здравствуй, заходи (заходите), пожалуйста

Проходите, пожалуйста.

Как твои (ваши) дела?

Садись (садитесь). пожалуйста

Затем учитель сообщает тему урока, говорит о том, чему они должны научиться сегодня на уроке. Учитель организует диалог «В магазине»

Покупатель: - Здравствуйте

Продавец: - Здравствуйте

- Скажите, пожалуйста, у вас есть футбольный мяч?

- Да, возьмите

- Покажите, пожалуйста и другие мячи

- Рассчитайтесь. Пожалуйста

- Заплатите в кассу.

Описанные ситуации хорошо знакомы учащимся, поэтому в своих ответах они, не затрудняясь, употребят известные им выражения: скажите, покажите, заплатите.

Отметив, что учащиеся в своих ответах правильно употребили глаголы, с помощью которых выразили просьбу, приказ, совет, учитель обращает внимание на интонацию при высказывании просьбы, приказа, совета и просит ещё раз произнести составленные фразы. Вывешивается таблица «Образование глаголов повелительного наклонения»

Читать – Чита+й+те

Говорить – говор +и + те

Одеть – одень – одень + те

Умываться – умыва +й +ся – умыва + й + те + сь

Учитель с помощью таблицы объясняет образование повелительного наклонения, называет суффиксы, окончания глаголов во множественном числе, возвратную частицу.

Потом учащиеся составляют словосочетание с этими глаголами: читай выразительно, делай быстро, говори чётко, одень куртку.

  1. Закрепление изученной темы начинается с устного выполнения

а) упражнения 134

Текст упражнения позволяет использовать его в воспитательных целях, помогает учащимся сделать вывод о том, какими должны быть взаимоотношения братьев и сестёр в семье.

 Б) Затем выполняется упражнение 133. учащиеся читают пословицы, переводят на родной язык. В классах со слабым составом учащихся выполняются

 упражнение 131.

В) В упражнении 136 каждый ученик должен попросить у товарища ручку, линейку, книгу ит.д. цель этого этапа – развитие навыков употребления глаголов в повелительном наклонении при выражении просьбы.

Г) на следующем этапе учащиеся по конкретной теме и описанной ситуации составляют советы, распоряжения, используя опорные словосочетания: Упражнение 137

Тема «Советы другу (подруге)» ситуации

  1. Ваш друг часто опаздывает на первый урок. Какой совет вы ему дадите?
  2. На уроке родного языка вы писали контрольный диктант. Ваш друг получил «2» балла. Что вы ему посоветуете?

На следующем этапе учащиеся составляют советы с помощью рисунка «Режим дня»

Игра «Расшифруйте» на этом этапе класс делится на две команды. На этом этапе ученик должны расшифровать цифры. Под каждой цифрой прячутся буквы. Если правильно расшифровать эти цифры, то на доске окажется пословица

15

6

 

19

17

6

26

10

 

32

9

29

12

16

14

 

20

16

18

16

17

10

19

20

 

5

6

13

16

14

!

 

Полученное предложение:

 Не спеши языком – торопись делом!

Побеждает команда, которая быстро и правильно выполнит задание

 

  1. Обобщение и выводы

Выставление и комментирование баллов за участие в диалога в ходе речевой разминки, опрос домашнего задания, выполнение заданий по рисункам.

  1. Домашнее задание. Письменное выполнение Упражнения 138 . выразительное чтение стихотворения «В гости»

 

Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании